Экономическая история

Автор: Кашникова Т. В., Костенко Е. П.

Вид издания: учебник

Год издания: 2010

ISBN: 978-5-9275-0781-8

Учебник по курсу «Экономическая история» подготовлен в соответствии с Государственным стандартом высшего образования Российской Федерации.

В нем рассматриваются процессы генезиса различных систем хозяйствования – от экономики присваивающего типа до современных хозяйственных структур. Особое внимание уделяется этапам становления и развития рыночной экономики в ведущих странах мира, а также выявлению закономерностей формирования экономических моделей на основе проведения хозяйственных реформ в различных типах экономических систем.

Обобщая опыт мировой экономики, авторы опираются как на предшествующие научные издания в этой области, так и на результаты собственных исследований. Важное значение имеет использование значительного количества фактического и статистического страноведческого материала, что позволяет осуществлять сравнительный анализ хозяйственных систем.

Учебник содержит вопросы для самоконтроля, что способствует активизации самостоятельной работы студентов при подготовке к экзаменам

и зачетам.

Предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей всех экономических специальностей высших и средних заведений, а также для тех, кто интересуется историей экономики.

Оглавление.pdf35.41 кб