Порядок предоставления рукописей

Для публикации  учебной, учебно-методической и научной литературы Вам необходимо:

1. Получить 4 рецензии на книгу:

• две внешние (коллективные или индивидуальные) – подписи рецензентов должны быть заверены;
  • две внутренние (коллективные или индивидуальные) – подписи рецензентов должны быть заверены.

2. Представить рукопись на заседание кафедры и получить рекомендацию кафедры, которая подтверждается выпиской из протокола заседания кафедры с мотивированным решением о необходимости издания произведения.

3. Ответ автора на критические замечания рецензента.

4. Для монографий необходимо заключение экспертной комиссии о том, что монография не содержит информации, составляющей государственную тайну (Экспертиза монографий).

В ЮФУ существуют два пути публикации рукописей: на бюджетной, и на внебюджетной основе.

Издание на бюджетной основе подразумевает выпуск в свет учебной и научной литературы утвержденной на заседании редакционно – издательского совета ЮФУ за счет средств выделенных по программе развития ЮФУ.

Для издания на бюджетной основе Вам необходимо:

• написать обоснование необходимости издания вашей рукописи и количество потенциальных потребителей научного или учебного продукта;
  • обратиться к представителю РИСо своего подразделения (Список членов РИСо);
  • получить выписку из протокола заседания редакционной комиссии с решением о необходимости и очередности публикации за счет средств выделенных по программе развития ЮФУ (Протокол выписки. Предложение по изданию от РИСо. Список членов РИСо, присутствующих на заседании.);
  • ждать своей очереди и интересоваться о сроках предоставления рукописи в Издательско – полиграфический комплекс ЮФУ.

Издание литературы на внебюджетной основе имеет два пути:

1. Вы заказываете издательские услуги и тиражирование созданного вами произведения, оплачиваете и забираете весь тираж.

2. Ваша рукопись имеет определенный круг потребителей. В этом случае  мы готовы выпустить в свет ваше произведение для дальнейшей его реализации и оплатить Вам гонорар, оговариваемый в лицензионном договоре.

В обоих случаях, Вы с рецензиями, протоколом заседания кафедры, отпечатанной рукописью учебника, учебного пособия и диском с полным текстом, включая иллюстративный материал приходите к нам, и мы обговариваем условия выпуска в свет Вашего произведения.