II Южный межрегиональный конкурс "УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КНИГА - 2013"

22–25 сентября были подведены итоги II Южного межрегионального конкурса «Университетская книга – 2013». Этот год юбилейный для конкурса «Университетская книга», который основан одноименным журналом в 1998 году и регулярно проводится вот уже пятнадцать лет при поддержке Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова и ведущих вузов различных субъектов федерации: общероссийскому конкурсу книг для высших учебных заведений, проходящему раз в два года, предшествуют региональные и отраслевые.

«Университетской книге» на юге России исполняется два года. Это дата гораздо более скромная, но в данном случае тоже знаковая, поскольку и в 2011, и в 2013 году Южный межрегиональный конкурс проводился на базе ЮФУ. На первом конкурсе вуз имел возможность оценить значимость этого масштабного проекта и свои возможности. Пригласив к себе «Университетскую книгу» во второй раз подряд, Южный федеральный университет фактически заявляет о твердом намерении тесно сотрудничать с конкурсом и его учредителями.

На конкурс было представлено более 300 наименований книжной продукции от 23 вузовских книгоиздателей. Образцы изданий поступали не только с юга России, но и из Санкт-Петербурга, Поволжья, с Урала, из Сибири. Такая география говорит в первую очередь о привлекательности успешного начинания, а это – возможность повысить планку качества. Но для участников не менее значимо, что мероприятия, популярные среди их коллег, позволяют им обменяться опытом друг с другом и – самое главное – получить ценную информацию от ведущих российских специалистов в книгоиздании и смежных областях.

К награждению лауреатов был приурочен четырехдневный выездной семинар «Университетские издания: проблемы и решения» на базе Южного федерального университета на базе практик и оздоровительного туризма «Лиманчик» под Новороссийском. На занятиях обсуждались актуальные вопросы, для которых пока еще не выработано общепринятых решений: они связаны с такими явлениями постоянно меняющейся современной действительности, как информатизация всех сфер существования человека, реформирование вузовского образования, спорные или малознакомые издателям юридические вопросы, мировые индексы научного цитирования. Слушатели активно задавали вопросы и делились трудностями из своей практики. При этом ведущие семинара поставили себе основную цель: выработать единую точку зрения и донести ее до аудитории. Это довольно трудно в условиях, когда даже ГОСТы носят лишь рекомендательный характер и не фиксируют многих норм, так что лектор на семинаре вынужден апеллировать не к официальным правилам, а к хорошему тону, здравому смыслу и удачным примерам, выделенным из общей массы конкурсных изданий.

О значимости просветительской составляющей конкурса говорит тот факт, что среди посетителей семинара были представители тех издательств, которые не подавали заявок на конкурс. Большинство издательств были представлены руководителями, которые вынуждены досконально вникать во все аспекты деятельности, но некоторые организации направили на семинар и редакторов.

На первом этапе конкурса, начиная с апреля 2013 года, в Зональную научную библиотеку Южного федерального университета поступали книги, изданные в 2011–2013 годах. Из них формировалась выставка в электронном читальном зале. Одновременно экспертная комиссия оценивала издания по 15 критериям с точки зрения содержания и издательского исполнения.

Большинство номинаций «Университетской книги – 2013» были традиционными – по отраслям знаний. По тематическому принципу были выделены и специальные номинации этого года: «Сталинградская битва», «Воинская доблесть атамана Платова», «Участие казачества в заграничных походах русской армии 1813–1814 гг.». При таком подходе во главу угла ставится содержание книги. Эксперты и жюри должны разобраться в предмете, оценить компетентность автора и логичность изложения, учесть уникальные достоинства каждой книги, а если нужно – заменить номинацию, выбранную издательством, на более адекватную и выигрышную.

Положение о конкурсе Университетская книга 2013.doc58 кб
Регистрационная форма (приложение 1).doc32 кб