Высоко оценили монографию В.А. и А.В. Алексеенко

Высоко оценили ученые на востоке нашей страны монографию  В.А. и А.В. Алексеенко, выпущенную в Издательстве ЮФУ.

Химические элементы в геохимических системах. Кларки почв

селитебных ландшафтов: монография / В. А. Алексеенко,

А. В. Алексеенко. – Ростов н/Д : Издательство Южного федерального

университета, 2013. – 388 с.

ISBN 978-5-9275-1095-5

Цена 350 руб.

Монография предназначена для широкой общественности, ученых и специалистов в области геологии, геохимии, географии, почвоведения, экологии, геоэкологии, биологии и других специалистов в области наук о Земле и охраны окружающей среды.

В книге приводятся общие сведения о геохимических системах, впервые обособленных А. Е. Ферсманом. Особое внимание уделено биокосным системам, выделение и изучение которых связано с работами В. В. Докучаева, В. И. Вернадского, А. И. Перельмана и их учеников. Рассматриваются основные требования к изучению и характеристике геохимических систем. Приводятся основополагающие данные о геохимических ландшафтах и о поведении химических элементов в биосфере. При этом существенное внимание уделено ландшафтам населенных пунктов,их классификации, формированию в них геохимических аномалий. Рассматриваются четыре важнейших показателя состояния геохимических систем. Разбираются правила, закономерности и законы поведения химических элементов в этих системах. Дается довольно подробная информация о кларках, местных фоновых содержаниях и разбросе химических элементов в абиогенных, биогенных и биокосных системах. Показывается, что наибольшие геохимические изменения, связанные с техногенезом, происходят в биокосных системах в пределах селитебных и сельскохозяйственных ландшафтов. Значительная часть книги посвящена кларкам почв селитебных ландшафтов. Детально разбираются методика определения кларков, общие закономерности их поведения в почвах населенных пунктов. Проводится сравнение их величин с кларками почв Земли и земной коры. Рассматриваются геохимические особенности почв различных групп селитебных ландшафтов, выделяемых в зависимости от числа проживающих жителей. Впервые приводятся установленные для конца XX – начала XXI вв. кларки 50 химических элементов почв селитебных ландшафтов.

Рецензия на монографию В.А. и А.В. Алексеенко Химические элементы в геохимических системах.pdf123.6 кб