КОНКУРС НА ИЗДАНИЕ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

При подаче заявки на участие в конкурсе авторам необходимо правильно определять вид издания: учебник, учебное пособие, учебно-методическое пособие, практикум и т.д.

Название рукописи не должно включать вид издания. Он указывается ниже, в подзаголовке.

Учебник – учебно-теоретическая книга, содержащая связное и последовательное изложение содержания образования по предмету (дисциплине), определенного типовым учебным планом и типовой учебной программой, и являющееся основой организации процесса обучения. Учебник состоит из теоретической части, занимающей большую долю в объеме книги, вопросов и заданий. Минимальный объем учебника составляет 7 авторских листов.

Учебное пособие – учебно-теоретическое издание, содержащее учебную информацию, дополняющую и/или частично заменяющую учебник, в котором программный материал излагается избирательно в авторской трактовке, но при этом отражает содержание типовой учебной программы по предмету или по видам учебной работы. Минимальный объем учебного пособия составляет 5 авторских листов.

Учебно-методическое издание – учебное издание, содержащее систематизированные материалы по методике самостоятельного изучения учебной дисциплины, тематику и методику различных практических форм закрепления знаний (контрольных, курсовых, дипломных работ), изложенных в форме, удобной для изучения и усвоения. Основными разновидностями учебно-методических изданий являются учебно-методическое пособие, методические рекомендации по изучению курса, методические указания, рабочая тетрадь.

Учебно-практическое издание – учебное издание, содержащее систематизированные сведения научно-практического и прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и усвоения. Предназначено для закрепления материала, полученного из учебно-теоретических изданий, и проверки знаний. Основными разновидностями учебно-практических изданий являются практикум, хрестоматия, сборник иностранных текстов, сборник контрольных заданий.

Издание учебников и учебных пособий

Основные этапы издания учебников и учебных пособий на основе конкурсного отбора

Издаваемая в рамках конкурсного отбора учебная литература готовится в порядке выполнения служебных обязанностей в соответствии с планами преподавателей по учебно-методической работе и сопровождается подписанием лицензионного договора между автором (авторским коллективом) и университетом.

Автор подает на подпись руководителю соответствующего направления (специальности) заявку на издание своей рукописи (Приложение № 1 к Регламенту).

Руководитель направления (специальности), рассмотрев необходимость такого издания, визирует заявку с обязательным указанием вида выпуска издания в свет (электронный, либо бумажный вариант). Указывая очередность, необходимо учитывать следующие критерии:

• обеспеченность библиотеки университета литературой по данной дисциплине, в том числе изданной не в ЮФУ;
  • межфакультетское (междисциплинарное) назначение;
  • издание обусловлено необходимостью обеспечить учебный процесс по новым направлениям и дисциплинам;
  • последнее издание было произведено более 5 лет назад;
  • другие критерии согласно обоснованию кафедры.

К изданию допускаются рукописи, имеющие не менее 55% оригинальности.

Учебники и учебные пособия проходят редакторско-издательскую обработку, им присваиваются номера УДК, ББК и ISBN. Издаются в печатном или электронном виде. Электронные издания и электронные версии печатных изданных передаются в зональную научную библиотеку университета с целью размещения их в телекоммуникационной сети библиотеки.

Издание учебной-методической и учебно-практической литературы

Основные этапы издания учебно-методической и учебно-практической литературы на основе конкурсного отбора

ИПК осуществляет электронный выпуск учебно-методических и учебно-практических пособий и передает их в зональную научную библиотеку университета с целью размещения в телекоммуникационной сети библиотеки.

Пособия публикуются в авторской редакции, им присваиваются номера УДК и ББК, но без присвоения ISBN.