История

История Центра коллективного пользования «Издательско-полиграфический комплекс Южного федерального университета» начинается в 1970-е года, когда в Ростовском государственном университете в целях улучшения подготовки кадров на филологическом факультете по специальности «журналистика» была создана учебно-полиграфическая лаборатория. В здании физического факультета РГУ под руководством Лазаря Борисовича Эфроимского начала свою деятельность УПЛ РГУ. С различных кафедр была собрана множительная техника – «Эра», «Ротатор», «Элика», и работа началась. Шли годы, расширялся штат, приобреталось новое оборудование. Задачей учебно-полиграфической лаборатории было выполнять работы для факультетов РГУ и других подразделений университета – выпускались методические разработки, программы конференций, бланки, газета «Молодой журналист» и прочая полиграфическая продукция.

В 1974 году лаборатория была переведена в здание НИИ Механики и прикладной математики РГУ, где и сейчас располагается Издательско-полиграфический комплекс ЮФУ. Было приобретено и установлено в выделенные помещения современнейшее на тот момент оборудование: две строкоотливные машины «Линотип», плоскопечатная машина ПС, тигельная машина, две резальные машины – листорезальная ЛР и бумагорезальная ЗБР-70, проволокошвейная машина ПШП-4.

Затем руководство лабораторией было поручено Виталию Ивановичу Гонтаренко. После него до 1978 года УПЛ руководил Александр Петрович Славкин.

С 1978 года лабораторию возглавил Владислав Степанович Поляков. Благодаря ему в 1985 году получена плоскопечатная машина 2ПСА-З, в 1995 году – ризограф серии RA, в 2005 году – ризограф серии RZ. За эти годы объемы выпускаемой продукции значительно увеличились. Сотрудники лаборатории награждались почетными грамотами, вымпелами и прочими наградами.

Одновременно в УНИИ Валеологии РГУ для издания журнала «Валеология», а также решения других полиграфических задач директором института Григорием Аствацатуровичем Кураевым в 1998 году была создана полиграфическая лаборатория. Куплено полиграфическое оборудование, набран коллектив, получена полиграфическая лицензия. Под руководством Натальи Григорьевны Антоненко сотрудниками лаборатории был наработан большой опыт в издательско-полиграфической сфере. Лаборатория единственная в РГУ начала выпускать не только брошюры и книги в твердом переплете, но и различные презентационные материалы: полноцветные визитки, папки, календари и прочее. Кроме основных своих обязанностей, лаборатория выполняла издательско-полиграфические заказы университета, а также тесно сотрудничала с Министерством сельского хозяйства, Ростовэнерго и другими организациями Ростова и области. В 2007 году с целью объединения с УПЛ лаборатория УНИИ Валеологии ЮФУ была реформирована, оборудование передано на баланс университета.

Еще до образования ЮФУ ректором РГУ Александром Владимировичем Белоконем было одобрено предложение по объединению этих двух лабораторий с целью создания в университете собственной полиграфической базы. Такое объединение в 2008 году дало возможность наименьшими потерями создать современную типографию. В целях реализации Программы развития Южного федерального университета и увеличения выпускаемого объема учебно-научного материала приказом ректора ЮФУ от 01.02.2008 г. № 8-ОД была создана Типография ЮФУ.

На средства, выделяемые федеральным университетам в рамках национального проекта «Образование», для Типографии было закуплено современное полиграфическое оборудование.

Благодаря этому оборудованию:

1. Появилась возможность достижения высокого качества выпускаемой полиграфической продукции при сравнительно невысоких ценах для сотрудников университета.

2. Средства, выделяемые для печатания структурами университета и сторонними организациями, остаются в рамках бюджета университета.

3. Можно централизовать издание всей университетской научной и учебной литературы, а также выпускать всю университетскую литературу в похожем формате.

4. Студенческие билеты, зачетные книжки, дипломы и прочая полиграфическая продукция для бухгалтерии и других отделов университета ежегодно изготавливаются в сторонних типографиях. Всю эту продукцию сможет вырабатывать созданная структура.

5. И еще одна немаловажная деталь: у студентов факультета филологии и журналистики появится возможность, как это и было ранее, проходить практику на базе современного полиграфического предприятия.

Успешную работу Типографии ЮФУ можно подтвердить реальными цифрами.

За 2008 год было выпущено 253 наименования полиграфической продукции, в том числе 122 издания учебно-методической литературы на безвозмездной основе. На средства национального проекта в 2008 году было выпущено 20 книг.

За 2009 год было издано 588 наименований полиграфической продукции, из них 270 составили методические пособия для учебной части, что более чем в два раза превысило соответствующий показатель в 2008 году. На средства национального проекта в 2009 году опубликовано 111 книг.

Эффективная работа Типографии ЮФУ подвигла руководство ЮФУ на создание Издательско-полиграфического комплекса, и приказом ректора от 26.01.2010 г. на базе Издательства ЮФУ и Типографии ЮФУ создан Центр коллективного пользования "Издательско-полиграфический комплекс Южного федерального университета".

Основной задачей Комплекса является подготовка и организация выпуска учебной, учебно-методической, научной литературы и организационно-распорядительной документации, в том числе учебных пособий, конспектов лекций, практикумов и других видов учебных изданий, сборников научных трудов, материалов и тезисов научных конференций, монографий, электронных изданий и других видов печатной, презентационной и оформительской продукции.